• Auction 22

Lot 46 - Auction 22

Gruppo di bronzetti votivi di epoca etrusca Italia Centrale, VI-V secolo a.C.
1.300,00 EUR
22

Description

Gruppo di bronzetti votivi di epoca etrusca
Italia Centrale, VI-V secolo a.C.; alt. cm 6,2 - 3,3; Lotto di sei figure, tre maschili e tre femminili, dal profilo stilizzato e caratterizzate da busto lungo e gambe di breve lunghezza;sono raffigurati stanti, le braccia aperte e le gambe divaricate.

PROVENIENZA:
Ex Collezione privata italiana, dal XIX secolo.
All lots of Auction 22 can’t leave the Italian state.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com