<< Lot 2 - Tanagrina ...   Lot 4 - Statuetta ... >>

Lot 3 - Auction 50 - Antiquities - Rome - 26 June 2018

1.000,00-2.000,00 EUR
1.000,00 EUR
0,00 EUR

Tanagrina con cigno
Magna Grecia, fine del IV - inizi del III secolo a.C.
alt. cm 24
Figura femminile diademata stante su alto podio, vestita da un lungo chitone e da un himation trattenuto con la mano destra, annodato al di sotto del ventre; con la mano sinistra tiene un voltatile con le ali spiegate, probabilmente un cigno. Questa statuetta rimanda suggestivamente al mito di Leda e il cigno; tuttavia la maggioranza delle statuette femminili accompagnate da piccoli animali aveva destinazione prevalentemente votiva, e veniva donata durante cerimonie cultuali private. La superficie dell’intera statuetta presenta tracce di scialbatura e dell’originaria policromia.

PROVENIENZA
Collezione privata (Roma) formata nel decennio 1960; comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 2 agosto 2017 (N di Prot. 21126).

Time left:
Minimum bid:
1.000,00 EUR

IMPORTANT! Please insert the bid amount without thousand and decimal separators - insert for example 1000 , not 1.000,00 for the minimum bid.

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

Please use the registration form to send us your partecipation request, or, if you are already registered and authorized, use the login box on the right.

For any information please contact info@bertolamifinearts.com

Auction 50 - Antiquities - Rome - 26 June 2018

Categories

Auction: Auction 50 - Antiquities - Rome - 26 June 2018

Archive - all auctions