• Auction 50

Lot 3 - Auction 50

Tanagrina con cigno Magna Grecia, fine del IV - inizi del III secolo a.C.

Description

Tanagrina con cigno
Magna Grecia, fine del IV - inizi del III secolo a.C.
alt. cm 24
Figura femminile diademata stante su alto podio, vestita da un lungo chitone e da un himation trattenuto con la mano destra, annodato al di sotto del ventre; con la mano sinistra tiene un voltatile con le ali spiegate, probabilmente un cigno. Questa statuetta rimanda suggestivamente al mito di Leda e il cigno; tuttavia la maggioranza delle statuette femminili accompagnate da piccoli animali aveva destinazione prevalentemente votiva, e veniva donata durante cerimonie cultuali private. La superficie dell’intera statuetta presenta tracce di scialbatura e dell’originaria policromia.

PROVENIENZA
Collezione privata (Roma) formata nel decennio 1960; comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 2 agosto 2017 (N di Prot. 21126).

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com