<< Lot 57 - Tre piccoli ...   Lot 59 - Croce ... >>

Lot 58 - Auction 22

300,00-400,00 EUR
220,00 EUR
0,00 EUR

Enkolpion in bronzo
X-XII secolo d.C.; alt. cm 6,8; Parte di croce bizantina, probabilmente relativa ad enkolpion ed utilizzata come piccolo contenitore. E’ decorata con raffigurazione incisa di Madonna velata.
Deliziosa patina verde.

PROVENIENZA:
Ex Gorny & Mosch, Asta del 17 luglio 2013, lotto 621; precedentemente in Collezione privata tedesca dal 1990.
All lots of Auction 22 can’t leave the Italian state.