• Auction 22

Lot 58 - Auction 22

Enkolpion in bronzo X-XII secolo d.C.

Description

Enkolpion in bronzo
X-XII secolo d.C.; alt. cm 6,8; Parte di croce bizantina, probabilmente relativa ad enkolpion ed utilizzata come piccolo contenitore. E’ decorata con raffigurazione incisa di Madonna velata.
Deliziosa patina verde.

PROVENIENZA:
Ex Gorny & Mosch, Asta del 17 luglio 2013, lotto 621; precedentemente in Collezione privata tedesca dal 1990.
All lots of Auction 22 can’t leave the Italian state.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com