Lot 7 - Auction 50 - Antiquities - Rome - 26 June 2018

200,00-300,00 EUR
200,00 EUR
200,00 EUR

Utero votivo
Area etrusco-laziale-campana, IV - II secolo a.C.
alt. cm 14
Questo utero, come molte altre rappresentazioni plastiche del corpo umano, rientra nella vasta categoria dei votivi anatomici. Si tratta di offerte rivolte a varie divinità, volte alla richiesta della fertilità (sia maschile che femminile), e donate per la guarigione dell’organo rappresentato oppure come ringraziamento per una guarigione avvenuta.

PROVENIENZA

Auction 50 - Antiquities - Rome - 26 June 2018

Categories

Auction: Auction 50 - Antiquities - Rome - 26 June 2018

Archive - all auctions