Lot 9 - Auction 50 - Antiquities - Rome - 26 June 2018

300,00-500,00 EUR
300,00 EUR
420,00 EUR

Orciolo tripode con coperchio
Produzione falisco-capenate, fine dell’VIII - inizi del VII secolo a.C.
alt. cm 20,5
Orciolo con spalla arrotondata, ventre rastremato, piede costituito da tre bastoncelli ricurvi alla base, e ansa a nodo verticale impostata sulla spalla; il coperchio presenta decorazione plastica modellata in forma di equino.

PROVENIENZA

Auction 50 - Antiquities - Rome - 26 June 2018

Categories

Auction: Auction 50 - Antiquities - Rome - 26 June 2018

Archive - all auctions