<< Lot 8 - Toro votivo ...   Lot 10 - Olla etrusca ... >>

Lot 9 - Auction 50

420,00 EUR

Orciolo tripode con coperchio
Produzione falisco-capenate, fine dell’VIII - inizi del VII secolo a.C.
alt. cm 20,5
Orciolo con spalla arrotondata, ventre rastremato, piede costituito da tre bastoncelli ricurvi alla base, e ansa a nodo verticale impostata sulla spalla; il coperchio presenta decorazione plastica modellata in forma di equino.

PROVENIENZA