Lot 11 - Auction 50 - Antiquities - Rome - 26 June 2018

400,00-600,00 EUR
400,00 EUR
440,00 EUR

Olla etrusca in impasto scuro
Ultimo quarto dell’VIII secolo a.C.
alt. cm 32; diam. cm 16
Olla ovoide biansata con orlo arrotondato, labbro svasato e ventre lievemente rastremato; le anse, a bastoncello, sono impostate obliquamente sul punto di massima espansione.

PROVENIENZA

Auction 50 - Antiquities - Rome - 26 June 2018

Categories

Auction: Auction 50 - Antiquities - Rome - 26 June 2018

Archive - all auctions