• Auction 22

Lot 59 - Auction 22

Croce bizantina in bronzo X-XII secolo d.C.
170,00 EUR

Description

Croce bizantina in bronzo
X-XII secolo d.C.; alt. cm 8,3 ; Parte di croce bizantina, probabilmente relativa ad enkolpion ed utilizzata come piccolo contenitore. E’ decorata con raffigurazione di Cristo orante.
Patina verde.

PROVENIENZA:
Ex Gerhard Hirsch Nachfolger, Asta del 19 febbraio 2010, lotto 651; precedentemente in Collezione privata, Inghilterra.
All lots of Auction 22 can’t leave the Italian state.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com