<< Lot 14 - Piatto ...   Lot 16 - Piattello ... >>

Lot 15 - Auction 50

250,00-350,00 EUR
250,00 EUR
320,00 EUR
4

Piattello etrusco del tipo Genucilia
Fine del IV secolo a.C.
alt. cm 5,8; diam. cm 14
Piattello decorato a vernice nera con meandro ad onda e delizioso profilo femminile con stephanè.

PROVENIENZA