<< Lot 15 - Piattello ...   Lot 17 - Amphoriskos ... >>

Lot 16 - Auction 50

200,00-300,00 EUR
200,00 EUR
250,00 EUR

Piattello etrusco del tipo Genucilia
Fine del IV secolo a.C.
alt. cm 6; diam. cm 14
Piattello decorato a vernice nera con meandro ad onda e stella a otto punte.

PROVENIENZA