Lot 17 - Auction 50 - Antiquities - Rome - 26 June 2018

250,00-500,00 EUR
250,00 EUR
270,00 EUR

Amphoriskos etrusco in pasta vitrea
Produzione chiusina, IV - III secolo a.C.
alt. cm 9,5; diam. cm 3,5
Amphoriskos biansato realizzato in pasta vitrea di colore blu e caratterizzato da orlo a disco, breve collo cilindrico svasato e da corpo ovoidale rastremato in prossimità della base, terminante in una piccolo puntello globulare. La decorazione consiste in una fascia centrale di elementi a zig-zag in bicromia gialla e bianca il cui senso di movimento è accentuato dalla costolatura verticale; filamenti in pasta vitrea gialla sono applicati sull’orlo e sulla parte inferiore del corpo. La superficie è interamente coperta da patina in bianco opaco e presenta una leggera iridescenza.

PROVENIENZA

Time left:
Minimum bid:
290,00 EUR

IMPORTANT! Please insert the bid amount without thousand and decimal separators - insert for example 250 , not 250,00 for the minimum bid.

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

Please use the registration form to send us your partecipation request, or, if you are already registered and authorized, use the login box on the right.

For any information please contact info@bertolamifinearts.com

Auction 50 - Antiquities - Rome - 26 June 2018

Categories

Auction: Auction 50 - Antiquities - Rome - 26 June 2018

Archive - all auctions