Lot 24 - Auction 50 - Antiquities - Rome - 26 June 2018

650,00-1.200,00 EUR
650,00 EUR
1.300,00 EUR
12

Askos canosino
Fine del IV - inizio del III secolo a.C.
alt. cm 24,4; diam. cm 8,5
Splendido askos caratterizzato da grande corpo globulare su base piatta, ansa a nastro e collo cilindrico; sul corpo, in posizione frontale e leggermente aggettante, è applicata una testa di Gorgone alata la cui natura mostruosa è accentuata dalla presenza di una coppia di serpenti intrecciati che incorniciano mento e guance; sul retro al di sotto dell'ansa, è presente una piccola apicatura a scopo decorativo. L’intera superficie presenta tracce di scialbatura.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale per il Colosseo, il Museo Nazionale Romano e l'Area archeologica di Roma in data 22 dicembre 2015 (N di Prot. 35416).

Auction 50 - Antiquities - Rome - 26 June 2018

Categories

Auction: Auction 50 - Antiquities - Rome - 26 June 2018

Archive - all auctions