Lot 24 - Auction 50 - Antiquities - Rome - 26 June 2018

650,00-1.200,00 EUR
650,00 EUR
650,00 EUR

Askos canosino
Fine del IV - inizio del III secolo a.C.
alt. cm 24,4; diam. cm 8,5
Splendido askos caratterizzato da grande corpo globulare su base piatta, ansa a nastro e collo cilindrico; sul corpo, in posizione frontale e leggermente aggettante, è applicata una testa di Gorgone alata la cui natura mostruosa è accentuata dalla presenza di una coppia di serpenti intrecciati che incorniciano mento e guance; sul retro al di sotto dell'ansa, è presente una piccola apicatura a scopo decorativo. L’intera superficie presenta tracce di scialbatura.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale per il Colosseo, il Museo Nazionale Romano e l'Area archeologica di Roma in data 22 dicembre 2015 (N di Prot. 35416).

Time left:
Minimum bid:
700,00 EUR

IMPORTANT! Please insert the bid amount without thousand and decimal separators - insert for example 650 , not 650,00 for the minimum bid.

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

Please use the registration form to send us your partecipation request, or, if you are already registered and authorized, use the login box on the right.

For any information please contact info@bertolamifinearts.com

Auction 50 - Antiquities - Rome - 26 June 2018

Categories

Auction: Auction 50 - Antiquities - Rome - 26 June 2018

Archive - all auctions