Lot 28 - Auction 50 - Antiquities - Rome - 26 June 2018

700,00-800,00 EUR
700,00 EUR
0,00 EUR

Lucerna romana con scena erotica
I – II secolo d.C.
lungh. cm 11,8; diam. cm 8
Lucerna a disco con ansa a manico e becco cuoriforme caratterizzato inferiormente da decorazione incisa; il disco è concavo ed è caratterizzato da un unico foro di alimentazione. Tre cerchi concentrici racchiudono la decorazione centrale in cui è presente una scena erotica (coitus a tergo); sulla spalla, foglie e grappoli d’uva alternati e convergenti verso il becco. La base è arricchita da una decorazione incisa a fasce concentriche, delle quali la più esterna presenta motivi geometrici stilizzati; al centro, il nome del produttore: OVBBAS.

PROVENIENZA
Ex asta A&B, 29 dicembre 1998 (lotto 59, con allegato certificato di autenticità firmato da Federico Bartoli).

Time left:
Minimum bid:
700,00 EUR

IMPORTANT! Please insert the bid amount without thousand and decimal separators - insert for example 700 , not 700,00 for the minimum bid.

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

Please use the registration form to send us your partecipation request, or, if you are already registered and authorized, use the login box on the right.

For any information please contact info@bertolamifinearts.com

Auction 50 - Antiquities - Rome - 26 June 2018

Categories

Auction: Auction 50 - Antiquities - Rome - 26 June 2018

Archive - all auctions