Lot 29 - Auction 50 - Antiquities - Rome - 26 June 2018

1.000,00-1.500,00 EUR
1.000,00 EUR
1.700,00 EUR
7

Anfora romana vinaria
Tipo Dressel 6A, fine del I secolo a.C. – metà del I secolo d.C.
alt. cm 85 (con supporto m 1,5); diam. orlo cm 16
Anfora caratterizzata da un lungo collo cilindrico, spalla leggermente carenata su cui si innestano due anse verticali a sezione ovale e corpo ovoidale terminante con un puntale. Sull’orlo è presente un bollo di fabbrica impresso in un cartiglio rettangolare con lettere a rilievo: […]A(?)DA. Tale bollo potrebbe riferirsi alla famiglia servile Dama, proprietaria di una delle più grandi officine adriatiche. L’anfora è esposta su supporto metallico.

PROVENIENZA
Collezione privata dal decennio 1930-1940, Bassano del Grappa.

Auction 50 - Antiquities - Rome - 26 June 2018

Categories

Auction: Auction 50 - Antiquities - Rome - 26 June 2018

Archive - all auctions