Lot 29 - Auction 50 - Antiquities - Rome - 26 June 2018

1.000,00-1.500,00 EUR
1.000,00 EUR
1.600,00 EUR
6

Anfora romana vinaria
Tipo Dressel 6A, fine del I secolo a.C. – metà del I secolo d.C.
alt. cm 85 (con supporto m 1,5); diam. orlo cm 16
Anfora caratterizzata da un lungo collo cilindrico, spalla leggermente carenata su cui si innestano due anse verticali a sezione ovale e corpo ovoidale terminante con un puntale. Sull’orlo è presente un bollo di fabbrica impresso in un cartiglio rettangolare con lettere a rilievo: […]A(?)DA. Tale bollo potrebbe riferirsi alla famiglia servile Dama, proprietaria di una delle più grandi officine adriatiche. L’anfora è esposta su supporto metallico.

PROVENIENZA
Collezione privata dal decennio 1930-1940, Bassano del Grappa.

Time left:
Minimum bid:
1.700,00 EUR

IMPORTANT! Please insert the bid amount without thousand and decimal separators - insert for example 1000 , not 1.000,00 for the minimum bid.

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

Please use the registration form to send us your partecipation request, or, if you are already registered and authorized, use the login box on the right.

For any information please contact info@bertolamifinearts.com

Auction 50 - Antiquities - Rome - 26 June 2018

Categories

Auction: Auction 50 - Antiquities - Rome - 26 June 2018

Archive - all auctions