• Auction 50

Lot 33 - Auction 50

Ligula romana in oro I – III secolo d.C.
220,00 EUR

Description

Ligula romana in oro
I – III secolo d.C.
lungh. cm 10,5
Spatolina per la toletta femminile composta da stelo a sezione circolare, lievemente rastremato verso l’estremità inferiore, che termina in una sorta di sottile cucchiaino dal profilo allungato; l’apice presenta terminazione acuminata.

PROVENIENZA:
Collezione privata italiana.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com