• Auction 50

Lot 35 - Auction 50

Ceppo d’àncora romana II – III secolo d.C.
3.000,00 EUR

Description

Ceppo d’àncora romana
II – III secolo d.C.
alt. cm 158 (con supporto); lungh. cm 138
Ceppo d'àncora realizzato in piombo, caratterizzato da due bracci di forma trapezoidale a sezione piena e con estremità quadrate; l'anello centrale rettangolare è attraversato da un perno fuso nell’incastro al fine di saldare il ceppo al fusto dell’àncora. I bracci sono lievemente arcuati, deformazione dovuta alla presa sul fondale marino a cui l’ancora è stata sottoposta. L’intera superficie è caratterizzata da una patina tipica del piombo spagnolo e da incrostazioni dovute ad una prolungata esposizione agli agenti corrosivi dell’acqua marina.

PROVENIENZA
Collezione privata dal decennio 1960, Roma.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com