<< Lot 39 - Panneggio ...   Lot 39ter - Capitello di ... >>

Lot 39bis - Auction 50

39.000,00 EUR

Capitello di lesena in porfido rosso egiziano
IV - V secolo d.C.
alt. cm 55; lungh. cm 48
Caratterizzato da un'accurata e raffinata esecuzione, questo capitello di lesena composito è scolpito in bassorilievo con bucranio centrale, kyma ionico e decorazione vegetale di fiori di loto alternati a foglie d'acanto. Realizzato in porfido rosso, materiale lapideo di alto pregio e simbolo del potere imperiale, il capitello era sicuramente destinato alla decorazione parietale di un ambiente particolarmente raffinato e prestigioso. Di questa rarissima tipologia ne esiste solamente un ulteriore piccolo frammento, conservato nei magazzini della Soprintendenza a Largo di Torre Argentina.

PUBBLICATO IN
R. Gnoli, Marmora Romana, Roma 1971, p. 113, tav. 141.

M. De Nuccio, L. Ungaro (a cura di), I marmi colorati della Roma Imperiale (catalogo della mostra, Roma - Mercati di Traiano, 28 settembre 2002 - 19 gennaio 2003), Roma 2002, p. 416.

D. Del Bufalo, Porphyry. Red Imperial Porphyry Power and Religion, II ed., Torino 2018, p. 194, n. C92.

PROVENIENZA
Collezione prof. Dario del Bufalo, Roma; precedentemente nella prima collezione di Raniero Gnoli, formata nel decennio 1960-1970.