• Auction 50

Lot 42 - Auction 50

Sarcofago con thiasos di Eroti Inizi del IV secolo d.C.

Description

Sarcofago con thiasos di Eroti
Inizi del IV secolo d.C.
lungh. m 1,22; alt. cm 29,5; prof. cm 44
Sarcofago istoriato con la rappresentazione di un thiasos di Eroti, raffigurati nella forma di fanciulli alati. Le due figure centrali sono intente a sorreggere il clipeus virtutis con il ritratto del giovane defunto. Ai lati, due coppie di Eroti convergono rispettivamente verso un canestro di vimini ricolmo di frutta, e verso un altare cerimoniale presso il quale si compie il sacrificio di un frutto, di un volatile, e di un capro. Le figure più esterne sono disposte simmetricamente, tengono una fiaccola alzata ed una abbassata, simbolo dell’alternanza vita-morte. L’iconografia del corteo di Eroti è connessa ai Misteri Dionisiaci, e di rimando ad un Dio liberatore dell'energia vitale, morto e risorto più volte.

PROVENIENZA
Collezione privata formata nel decennio 1960, Grottaferrata; ex asta L’Antonina, 18-21 ottobre 1954 (lotto 94); già nella raccolta del barone Alberto Blanc (1835-1904), in parte formata e curata dall’archeologo Giacomo Boni (1859-1925).

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com