• Auction 12

Lot 347 - Auction 12

Lot 347

Greek
Giudea, Tetradramma, c. 120-30 a.C.; AR (g 14,20; mm 28; h 1); Busto laureato di Melquart a d.; contorno perlinato, Rv. TYPOY IEPAΣ KAI ... Read more

Description

Giudea, Tetradramma, c. 120-30 a.C.; AR (g 14,20; mm 28; h 1); Busto laureato di Melquart a d.; contorno perlinato, Rv. TYPOY IEPAΣ KAI AΣYΛOY, aquila stante a s. su una prua; a s. clava, dietro albero di palma. Hendin 1618.
Raro, patina di medagliere. spl.

Questa moneta è un’imitazione barbarica dei tetradrammi di Tyre. Secondo le fonti, queste monete erano così diffuse che ben presto si decise di produrne degli esemplari simili da utilizzare per le attività quotidiane tra cui i pagamenti nel tempio di Gerusalemme in Giudea.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com