• Auction 12

Lot 359 - Auction 12

Emissione anonima, Didracma, Neapolis (?), dopo il 276 a.C.; AR (g 6,64; mm 19; h 6); Testa di Ercole a d., capelli trattenuti da un ... Read more

Description

Emissione anonima, Didracma, Neapolis (?), dopo il 276 a.C.; AR (g 6,64; mm 19; h 6); Testa di Ercole a d., capelli trattenuti da un nastro; clava e leontè sulla spalla, Rv. La lupa stante verso d., nell’atto di allattare i gemelli; in ex. [R]OMANO. Crawford 20/1; Sydenham 6; HNItaly 287; Russo, Numismatica sottovoce, p. 10.
Rara, leggera patina, spl / q.spl.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com