• Auction 12

Lot 361 - Auction 12

Emissione anonima, Quadrigato, Zecca incerta, 225-214 a.C.; AR (g 6,57; mm 23; h 6); Teste laureate e gianiformi dei Dioscuri, Rv. Giove, ... Read more

Description

Emissione anonima, Quadrigato, Zecca incerta, 225-214 a.C.; AR (g 6,57; mm 23; h 6); Teste laureate e gianiformi dei Dioscuri, Rv. Giove, con scettro e fulmine, in quadriga guidata dalla Vittoria verso d.; in ex. ROMA incuso su tavoletta rilevata. Crawford 30/1; Sydenham 64b; HNItaly 334.
Patina scura, minimi graffi e mancanze di metallo, bb+.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com