Lot 1908 - E-Live Auction 68

Lot 1908

Books
Bollettino del Circolo Numismatico Napoletano Anno 1921- Fasc II. Napoli Cimmaruta 1921. Brossura ed. pp. 48, 1 bella ... Read more

Description

Bollettino del Circolo Numismatico Napoletano Anno 1921- Fasc II. Napoli Cimmaruta 1921. Brossura ed. pp. 48, 1 bella tavola riproducente la targa commemorativa dedicata dal Circolo numismatico napoletano al re numismatico Vittorio Emanuele III. Dall'Indice: Arthur Sambon, Monetazione degli indigeni lucani nel VI secolo av. C.; Giulio de Petra, La Chiesa di S. Agrippino in Napoli; P. Calderoni Martini, Sidinon; Carlo Prota, Documenti per la storia della numismatica napoletana; Carlo Prota, Sulle monete napoletane di Carlo VIII di Francia; Vita del Circolo; Pubblicazioni ricevute in dono; Necrologie; ecc. Buono stato.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com