<< Lot 2 - Ritratto ...   Lot 4 - Ritratto di ... >>

Lot 3 - Auction 58

350,00-750,00 EUR
350,00 EUR
1.400,00 EUR
16

Antefissa con Gorgoneion
Magna Grecia, IV - III secolo a.C.
diam. cm 22
Antefissa in terracotta di forma circolare decorata con testa dei Medusa in rilievo, inquadrata dalle spire dei serpenti che le circondano il capo fin sotto il mento.

PROVENIENZA
Collezione privata torinese formata a partire dal 1949-1950.