<< Lot 8 - Testina ...   Lot 10 - Busto muliebre ... >>

Lot 9 - Auction 58

100,00-300,00 EUR
100,00 EUR
220,00 EUR
12

Volto di Eracle
III - II secolo a.C.
alt. cm 5
Testina in terracotta realizzata a stampo e raffigurante Eracle in età matura, con folta barba e la pelle del leone Nemeo utilizzata come copricapo.

PROVENIENZA