• Auction 58

Lot 14 - Auction 58

Grande oinochoe etrusca in bucchero Fine del VII secolo a.C
1.000,00 EUR
13

Description

Grande oinochoe etrusca in bucchero
Fine del VII secolo a.C
alt. cm 34; diam. cm 14
Oinochoe con orlo trilobato e decorazione incisa: larga fascia di finte baccellature sul corpo e serie di ventaglietti aperti verso l’alto sulla spalla.

PROVENIENZA
Collezione privata torinese formata a partire dal 1949-1950.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com