<< Lot 14 - Grande ...   Lot 16 - Oinochoe ... >>

Lot 15 - Auction 58

300,00-600,00 EUR
300,00 EUR
1.200,00 EUR
11

Oinochoe etrusca in bucchero
Fine del VII secolo a.C.
alt. cm 24
Oinochoe con orlo trilobato e fascia ornata ad incisioni verticali sul ventre. Orlo restaurato.

PROVENIENZA
Nella collezione di un medico italiano dal decennio 1950.