<< Lot 15 - Oinochoe ...   Lot 17 - Piccola ... >>

Lot 16 - Auction 58

250,00-550,00 EUR
250,00 EUR
0,00 EUR

Oinochoe etrusca in bucchero
Fine del VII secolo a.C.
alt. cm 20; diam. cm 11,5
Oinochoe con orlo fortemente trilobato; la parte centrale della spalla è decorata con tre deliziosi fiorellini impressi.

PROVENIENZA