• Auction 58

Lot 33 - Auction 58

Lebes Gamikos pestano a figure rosse Metà del IV secolo a.C.
1.310,00 EUR
22

Description

Lebes Gamikos pestano a figure rosse
Metà del IV secolo a.C.
alt. cm 16,5; diam. cm 11
Lebes gamikos decorato a figure rosse e sovraddipinture in bianco: da un lato, figura femminile seduta di profilo verso sinistra, reca in mano una phiale; sul lato opposto coppia di fanciulle, una a sinistra seduta in nudità porge una ghirlanda ad una figura femminile stante di fronte a lei, riccamente abbigliata, che a sua volta le porge una phiale. Sotto le anse, grandi palmette aperte ventaglio.

PROVENIENZA
Dalla collezione di un imprenditore romano.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com