• Auction 58

Lot 34 - Auction 58

Piccolo cratere campano a figure rosse Fine del IV secolo a.C.
850,00 EUR

Description

Piccolo cratere campano a figure rosse
Fine del IV secolo a.C.
alt. cm 18; diam. cm 17
Piccolo cratere a campana decorato da un lato con bel profilo femminile finemente arricchito da diadema, collana, orecchini e capelli raccolti nel kekryphalos; sul lato opposto, una fanciulla, riccamente abbigliata e in posizione retrospisciente è rappresentata in movimento verso sinistra. La decorazione accessoria, rifinita con sovraddipinture in bianco, consiste in rami d’ulivo e grandi palmette aperte a ventaglio affiancate da girali.

PROVENIENZA
Collezione privata torinese formata a partire dal 1949-1950.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com