• Auction 58

Lot 44 - Auction 58

Splendida oinochoe canosina su piedistallo III secolo a.C.
4.500,00 EUR
22

Description

Splendida oinochoe canosina su piedistallo
III secolo a.C.
alt cm 29,5; alt. cm 41 (con piedistallo)
Oinochoe trilobata su piedistallo separato, entrambi finemente decorati in rosso e ocra con motivi geometrici e a meandro; sul corpo, un elegante fregio con foglie di ulivo sotto una fascia campita con motivo a reticolo. Ansa restaurata.

PROVENIENZA
Collezione privata dal 2003; precedentemente nella raccolta Di Febio, Roma.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com