<< Lot 66 - Panneggio ...   Lot 68 - Statua ... >>

Lot 67 - Auction 58 - Antiquities

12.000,00-15.000,00 EUR
12.000,00 EUR
0,00 EUR

Rilievo in portasanta con stambecco
II secolo d.C.
alt. cm 43; largh. m 1,48
Rilievo in marmo portasanta di Chios con stambecco ghermito da un leone o da un grifo. La raffigurazione rappresenta un motivo di antica tradizione, che risale all’epoca orientalizzante, poi arcaica. Si ritrova in epoca romana su monumenti sepolcrali e profani. Basamento costituito da cornica antica in marmo greco scritto e verde antico.

PROVENIENZA
Collezione prof. Dario Del Bufalo, Roma; dichiarazione di interesse culturale particolarmente importante Direzione Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici del Lazio (Prot. 07149 del 22.02.2008); necessario richiedere lo scorporo della notifica, poichè questa è relativa anche alla preziosa urna di alabastro cotognino - lotto 59 - della presente asta.

Time left:
Minimum bid:
12.000,00 EUR

IMPORTANT! Please insert the bid amount without thousand and decimal separators - insert for example 12000 , not 12.000,00 for the minimum bid.

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

Please use the registration form to send us your partecipation request, or, if you are already registered and authorized, use the login box on the right.

For any information please contact info@bertolamifinearts.com

Categories

Auction: Auction 58 - Antiquities

Archive - all auctions