<< Lot 66 - Panneggio ...   Lot 68 - Statua ... >>

Lot 67 - Auction 58

12.000,00-15.000,00 EUR
12.000,00 EUR
0,00 EUR

Rilievo in portasanta con stambecco
II secolo d.C.
alt. cm 43; largh. m 1,48
Rilievo in marmo portasanta di Chios con stambecco ghermito da un leone o da un grifo. La raffigurazione rappresenta un motivo di antica tradizione, che risale all’epoca orientalizzante, poi arcaica. Si ritrova in epoca romana su monumenti sepolcrali e profani. Basamento costituito da cornica antica in marmo greco scritto e verde antico.

PROVENIENZA
Collezione prof. Dario Del Bufalo, Roma; dichiarazione di interesse culturale particolarmente importante Direzione Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici del Lazio (Prot. 07149 del 22.02.2008); necessario richiedere lo scorporo della notifica, poichè questa è relativa anche alla preziosa urna di alabastro cotognino - lotto 59 - della presente asta.