• Auction 58

Lot 71 - Auction 58

Capitello a calice I secolo a.C. - I secolo d.C.
16.000,00 EUR
19

Description

Capitello a calice
I secolo a.C. - I secolo d.C.
alt. cm 34,5; diam. cm 39
Eccezionale e raro capitello a calice di epoca augustea, con decori divisi in due fasce: in quella inferiore si dispongono due file di foglie d’acqua, di cui la prima presenta forma lanceolata; in quella superiore la superficie del kalathos è liscia, caratterizzata da una raffinata rosetta centrale.

PROVENIENZA
Collezione privata italiana.

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com