• Auction 58

Lot 79 - Auction 58

Discobolo greco arcaico in bronzo Fine del VI secolo a.C.

Description

Discobolo greco arcaico in bronzo
Fine del VI secolo a.C.
alt. cm 10
Eccezionale ed estremamente rara statuetta bronzea poggiante su di una base circolare piatta, raffigurante un discobolo in posa atletica: il disco stretto nella mano destra, i muscoli tesi, la testa rivolta verso destra. Raffinato lavoro di cesello sulla capigliatura, splendida patina malachite intonsa.

PROVENIENZA
Collezione Tullio Diamanti, Roma.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com