• Auction 58

Lot 109 - Auction 58

Gruppo di tre amuleti in faience e serpentinite Egitto Tolemaico, IV - I secolo a.C.

Description

Gruppo di tre amuleti in faience e serpentinite
Egitto Tolemaico, IV - I secolo a.C.
alt. cm 7, cm 6,5 e cm 4 (senza base)
Coppia di statuette in faience raffiguranti la dea Sekhmet e il busto del dio Ptah; parte inferiore di statuetta femminile in serpentinite.

PROVENIENZA
Collezione privata, Milano.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com