• Auction 58

Lot 125 - Auction 58

Gruppo di fusaiole e rocchetti in impasto Età del Ferro, X - VIII secolo a.C.
200,00 EUR

Description

Gruppo di fusaiole e rocchetti in impasto
Età del Ferro, X - VIII secolo a.C.
alt. max cm 8: alt. min. cm 3
Gruppo costituito da quattro rocchetti per la filatura in impasto, di cui due con decorazione incisa con motivo a croce; venti fusaiole in impasto di varie forme (dieci prive di decorazione, otto decorate con solcature verticali e radiali); infine, una ciotola in impasto bruno con orlo a tesa, vasca carenata e piede ad anello.

PROVENIENZA
Collezione Sinibaldi, formata a partire dal XVIII secolo.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com