• Auction 58

Lot 126 - Auction 58

Eccezionale statuetta in terracotta Magna Grecia, IV - III secolo a.C.
1.200,00 EUR

Description

Eccezionale statuetta in terracotta
Magna Grecia, IV - III secolo a.C.
alt. cm 20,5
Elegante torso maschile stante, di chiara derivazione classica, modellato a mano in argilla depurata e caratterizzato da una resa anatomica eccezionale. Probabilmente pertinente ad una divinità maschile venerata in Magna Grecia.

PROVENIENZA
Collezione Sinibaldi, formata a partire dal XVIII secolo.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com