<< Lot 130 - Gruppo di ...   Lot 132 - Gruppo di nove ... >>

Lot 131 - Auction 58

150,00-250,00 EUR
150,00 EUR
150,00 EUR

Piccolo Kouros etrusco in bronzo
VI - V secolo a.C.
alt. cm 6,7
Bronzetto votivo raffigurante una figura maschile in posa stante, caratterizzato dalla tipica rigidità dei kouroi greci arcaici.

PROVENIENZA
Collezione Sinibaldi, formata a partire dal XVIII secolo.