• Auction 58

Lot 132 - Auction 58

Gruppo di nove fibule in bronzo VI - V secolo a.C.

Description

Gruppo di nove fibule in bronzo
VI - V secolo a.C.
lungh. max cm 6,4; lungh. min. cm 2,2
Gruppo composto da cinque fibule del tipo a sanguisuga, una a navicella, una ad arco ribassato con incisioni, una del tipo certosa e infine la più piccola ad arco semplice.

PROVENIENZA
Collezione Sinibaldi, formata a partire dal XVIII secolo.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com