• Auction 58

Lot 157 - Auction 58

Calice etrusco in impasto VII secolo a.C.
150,00 EUR

Description

Calice etrusco in impasto
VII secolo a.C.
alt. cm 9; diam cm 15
Calice in impasto bruno e lucidato a stecca, con alto labbro lievemente svasato, vasca troncoconica e piccolo piede ad anello; sul labbro, tre solcature orizzontali; sull’orlo, due fori per affissione; restaurato. Provenienza: Collezione privata, Roma.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com