• Auction 58

Lot 184 - Auction 58

Coppa etrusca decorata a bande nere IV - III secolo a.C.

Description

Coppa etrusca decorata a bande nere
IV - III secolo a.C.
alt. cm 8,5; diam. cm 20,5
Coppa con orlo leggermente rientrante, profonda vasca e piede ad anello; decorata sia all’interno che all’esterno con bande a vernice nera alternate a fasce lasciate a risparmio. Provenienza: Collezione privata, Rieti; atto di notorietà registrato al Tribunale di Rieti (n. 617/08).
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com