• Auction 58

Lot 186 - Auction 58

Skyphos e coppa etruschi a vernice nera III secolo a.C.

Description

Skyphos e coppa etruschi a vernice nera
III secolo a.C.
alt. cm 12,5 e cm 6
Skyphos con corpo rastremato verso il basso e anse impostate orizzontalmente sotto l’orlo; coppa a vernice nera caratterizzata da piede ad anello e doppia croce graffita sul corpo; skyphos parzialmente restaurato. Provenienza: Collezione privata, Rieti; atto di notorietà registrato al Tribunale di Rieti (n. 617/08).
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com