• Auction 58

Lot 227 - Auction 58

Gruppo di frammenti ceramici da ritrovamenti francesi del XIX secolo I secolo d.C.
250,00 EUR

Description

Gruppo di frammenti ceramici da ritrovamenti francesi del XIX secolo
I secolo d.C.
alt. max cm 9
Gruppo costituito da dieci frammenti in terra sigillata rossa, probabilmente relativi a coppe, tra cui si distinguono decorazioni a motivi vegetali, con animali ed eroti danzanti; due frammenti in terra sigillata scura con decorazione ad occhielli e fondo con bollo; infine, un'ansa di anfora con costolature a bastoncello. La maggior parte dei reperti riporta antichi cartoncini manoscritti pertinenti al luogo di ritrovamento e datati alla seconda metà del XIX secolo. Provenienza: Collezione privata; acquistato nel mercato antiquario francese.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com