• Auction 58

Lot 284 - Auction 58

Coppia di anelli con chiave in bronzo I - III secolo d.C.

Description

Coppia di anelli con chiave in bronzo
I - III secolo d.C.
lungh. cm 3,5 e cm 3
Questo tipo di chiavi veniva indossato al dito dalla nobiltà romana perché le toghe non avevano tasche. Queste chiavi chiudevano degli scrigni che contenevano le proprietà preziose, infatti le case romane non avevano porte con serratura. Avere una chiave al dito era un simbolo di status sociale che rappresentava la ricchezza posseduta. Da questa chiave si è evoluto il concetto legato al sigillo reale e nobiliare portato al dito. Provenienza: Collezione privata; acquistato nel mercato antiquario inglese.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com