Lot 9 - Web Auction 76

Josef Haas Spithöver
Veduta dell'acropoli di Tivoli, 1875 circa
250,00 EUR

Description

Josef Haas Spithöver

Cartonato: 30,5x47 stampa: 20x23

Stampa di Josef Hass Spithöver, celebre pioniere della fotografia attivo a Roma. Albumina allo ioduro d'argento stampata a contatto per annerimento diretto. Punzone dell'autore (parziale ma leggibile) sul passepartout. Nella foto, panorama dell'acropoli di Tivoli ripreso dal parco di Villa Gregoriana. al centro della stampa il tempio di Vesta e parte del tempio della Sibilla. A sinistra dell'area archologica è benvisibile l'insegna dell'Hotel-de-le-Sibulle. Magnifica e rara stampa d'autore.

Condizioni:
Stampa slegata da album fotografico, segni di rilegatura sul margine sinistro. Lieve viraggio del margine destro
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com