<< Lot 8 - Francesco ...   Lot 10 - Josef Haas ... >>

Lot 9 - E-Live Auction 76

250,00-800,00 EUR
250,00 EUR
250,00 EUR

Josef Haas Spithöver

Veduta dell'acropoli di Tivoli, 1875 circa
Cartonato: 30,5x47 stampa: 20x23

Stampa di Josef Hass Spithöver, celebre pioniere della fotografia attivo a Roma. Albumina allo ioduro d'argento stampata a contatto per annerimento diretto. Punzone dell'autore (parziale ma leggibile) sul passepartout. Nella foto, panorama dell'acropoli di Tivoli ripreso dal parco di Villa Gregoriana. al centro della stampa il tempio di Vesta e parte del tempio della Sibilla. A sinistra dell'area archologica è benvisibile l'insegna dell'Hotel-de-le-Sibulle. Magnifica e rara stampa d'autore.

Condizioni:
Stampa slegata da album fotografico, segni di rilegatura sul margine sinistro. Lieve viraggio del margine destro

Categories

Auction: E-Live Auction 76

Archive - all auctions