<< Lot 641 - Claudio ...   Lot 643 - Claudio ... >>

Lot 642 - Auction 12

4.400,00 EUR
3.520,00 EUR

Claudio (41-54), Aureo, Roma, 46-47 d.C.; AV (g 7,63; mm 18; h 5); TI CLAVD CAESAR AVG P M TR P VI IMP XI, testa laureata a d., Rv. Arco trionfale sormontato da statua equestre tra due trofei; sull’architrave è leggibile DE BRITANN. RIC 33; C 17; Calicò 349.
Molto raro, bb+ - q.spl.