<< Lot 5 - ANTEFISSA IN ...   Lot 7 - RARA OLLA IN ... >>

Lot 6 - Auction 73

340,00 EUR

BUSTO MULIEBRE DA LARARIO
II – III secolo d.C.
alt. cm 17
Statuetta in terracotta di età imperiale, raffigurante un busto femminile. Queste statuette venivano usualmente poste nei lararii: luoghi riservati al culto domestico.

PROVENIENZA