<< Lot 23 - ANFORA ...   Lot 25 - OINOCHOE ... >>

Lot 24 - Auction 73

250,00-400,00 EUR
250,00 EUR
490,00 EUR
13

OINOCHOE TRILOBATA ETRUSCA IN BUCCHERO
VII - VI secolo a.C.
alt. cm 23; diam. max cm 11,2
La decorazione è incisa e consta di una sequenza di ventagli dislocati nei registri decorativi. Piccolo restauro in concomitanza dell'orlo.

PROVENIENZA