• Auction 73

Lot 32 - Auction 73

KYLIX FALISCA A FIGURE ROSSEAttribuita al Sokra Group, prima metà del IV secolo a.C.
600,00 EUR

Description

KYLIX FALISCA A FIGURE ROSSE
Attribuita al Sokra Group, prima metà del IV secolo a.C.
alt. cm 10; diam. cm 24
Kylix decorata con tecnica detta dai moderni studiosi "superposed", che si sviluppa in Etruria a partire dal 480 a.C. e corrisponde alla versione locale della "Tecnica di Six" sviluppatasi in Attica nel VI secolo a.C. Nella vasca, la decorazione principale è caratterizza da una fascia di meandri che racchiude due figure maschili stanti: a destra vi è la rappresentazione di Herakle, con la clava nella mano sinistra e una cornucopia nella destra; a sinistra un giovane con ghirlanda e un tralcio di ulivo (Apollo?). Sul retro, due coppie di giovani speculari e simili tra loro, con tralci di ulivo, strigili e una patera nelle mani. Al di sotto delle anse palmette stilizzate affiancate da girali.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 4 marzo 2019 (N di Prot. 7613 più addenda Prot. 13626).
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com